Страница обновлена 28.01.2020

Страница обновлена 28.01.2020

МО УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ

21 ноября на базе МДОУ "Детский сад "Чебурашка" прошло совместное заседание методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов в форме Деловой игры "Преемственность в работе учителей-логопедов дошкольных и школьных образовательных организаций", куда были приглашены специалисты детских садов и школ города.
Ведущими мероприятия были: Трепачева Марина Николаевна, учитель-логопед МДОУ "Детский сад "Чебурашка", Нелёгкова Василиса Александровна, учитель-дефектолог ГОУ ЯО "Переславль-Залесская школа-интернат № 4", Федорова Анастасия Викторовна, учитель-логопед ГОУ ЯО "Переславль-Залесская школа-интернат № 4".
В ходе заседания определилось широкое проблемное поле по преемственности учителей-логопедов детских садов и школ. Педагоги решили продолжить взаимодействие по вопросам преемственности в коррекционной работе в рамках совместных методических объединений.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка.
Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

С проведёнными мероприятиями можно ознакомиться на нашей странице ВКонтакте.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

27 октября, на базе нашего детского сада прошло заседание городского методического объединения "Педагогическая мастерская", которое было организовано в формате русских народных посиделок. Это было сделано неспроста, поскольку в этом учебном году деятельность педагогической мастерской будет направлена на организацию работы по приобщению дошкольников к русской народной культуре. Ведь как говорил наш соотечественник Михаил Васильевич Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».И с ранних лет необходимо рассказывать детям о нашем прошлом, наших корнях, нашей культуре.

МОЙ ПАПА САМЫЙ ЛУЧШИЙ

Праздник в честь Дня Отца в дошкольной группе от 4 до 5 лет

ВСТРЕЧА С ПРОФЕССИЕЙ

13 октября, в нашем детском саду произошло очень интересное событие: в рамках проекта по ранней профориентации дошкольников воспитанники старшего дошкольного возраста встретились с мастером производственного обучения Павловой Еленой Геннадьевной и студентами 2 курса, обучающимися по специальности "Парикмахерское искусство" в Переславском колледже им. Александра Невского.

О ЛОГОРИТМИКЕ

11 октября на базе МДОУ "Детский сад "Чебурашка" прошёл семинар-практикум на тему "Логоритмика как здоровьесберегающая технология коррекционного обучения детей с ОВЗ".
Провела его старший преподаватель дефектологического факультета Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского Анисимова Галина Ивановна.

ВМЕСТЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ УСПЕХУ

Команда педагогов из нашего детского сада (Литвиненко Е. Г., Рудер М. О., Гармаш С. Б., Махрова Н. Н. и Киселева О. К.) приняла участие в Муниципальном Слёте педагогов дошкольных образовательных организаций, который прошёл 28 сентября на базе ДООЦ "Орлёнок" (м. Кухмарь). Педагоги прошли определённый маршрут по станциям, на которых педагоги-психологи, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре и музыкальные руководители провели множество интересных мастер-классов.

ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

Педагоги нашего детского сада Данилова Ирина Вадимовна, Литвиненко Екатерина Геннадьевна и Гармаш Светлана Борисовна приняли участие в сдаче нормативов ГТО.

✅ Бег на 60 м
✅ Бег на 1000 м
✅ Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу
✅ Наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье
✅ Поднимание туловища из положения лёжа на спине
✅ Стрельба из электронного оружия

В результате пройденных испытаний педагогам присвоены знаки отличия: один золотой и два серебряных!

Поздравляем!